Понедельник, 09.09.2024, 13:03 | Приветствую Вас Гость

Федерация Силовых Видов Спорта

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Регистрация общественных объединений
WaldДата: Пятница, 08.07.2011, 01:21 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
В этой теме я предлагаю покритиковать наших государственных законодателей, которые всеми правдами и неправдами делают максимально сложной гос.регистрацию общественных объединений, и зачем им это нужно

Добавлено (08.07.2011, 01:21)
---------------------------------------------
Когда по поручению Общего собрания я занимался регистрацией Федерации в качестве юридического лица, я столкнулся со следующими проблемами, которые хотя и удалось разрешить благополучно, но пришлось поразиться хитроумию законодателей и задаться вопросом: "Кому это выгодно?"
В отличие от ООО (обществ с ограниченной ответственностью - коммерческих предприятий), которые регистрируются местной ИФНС с поразительной легкостью, ОО (общественные объединения) регистрируются по гораздо более сложному пути. Во первых, нужно обратиться с нотариально удостоверенным заявлением, протоколом общего собрания о создании, уставом и другими документами в Министерство Юстиции по краю. Там вплоть до запятой проверяются документы - особенно придираются к Уставу, и по мельчайшему поводу могут отказать в регистрации. Если Минюст одобрит, то он принимает свое решение о гос.регистрации (то есть повторно - впервые решение-то ведь принимается общим собранием учредителей ОО) и передает документы на гос.регистрацию в налоговую инспекцию - но уже краевую, то есть вышестоящую по сравнению с районной (местной). Те регистрируют (вносят запись в ЕГРЮЛ) и направляют в местную налоговую документы для присвоения ИНН.
Как все сложно!
И все почему?
Ведь Конституция - основной закон государства - гарантирует право граждан создавать общественные объединения!
Да, можно и без гос.регистрации в качестве юридического лица (закон дозволяет), но почему коммерческим организациям легче создаваться, чем общественным? А некоммерческие организации вообще не могут существовать без гос.регистрации!
Я вижу в этом только один смысл на вопрос - кому это выгодно.
Государство боится конкуренции - ведь общественное объединение и другие некоммерческие объединения могут перерасти в политическую партию - а мы тут их задавим в зародыше! Не дадим расти! Ведь даже законом реорганизацию общественного объединения в политическую партию запретили (раньше было можно)! Вот так то!

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 16
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика